^Наверх








Iphone 5c: Еще совсем недавно наши соотечественники посещали розничные магазины Apple практически в любой стране — стоимость продукции была значительно дешевле. После того, как курс доллара к рублю изменился (в негативную сторону для рубля), цена них все равно ниже чем в российских магазинах.Вернуться к оглавлению

Недвижимость и услуги

Конечно, разброс цен на недвижимость в США очень и очень большой — влияние оказывает штат и город, район, комплектация недвижимости и многое другое, но представить хотя бы какие-то усредненные значения можно.Типичный частный коттедж в Америке. Аренда жилья в Лос-Анжелесе:Квартира с одной спальней (на русский манер — двухкомнатная) — 800-1900$.Квартира с двумя спальнями — 1000-2400$.Сколько потребуется на оплату коммунальных платежей:Электроэнергия — 110-155$ (расчет сделан на классический дом — три спальни, две ванные, два гаража).Вода — 90-140$.Вернуться к оглавлению

Сколько стоит содержать автомобиль

  • При покупке транспортного средства необходимо оплатить регистрацию, налог с продажи, страховой полис. Стоимость отличается от штата к штату;
  • Цена парковки — четверть доллара за четверть часа. Возле ресторана или магазина всегда найдется бесплатная парковка;
  • Стоимость бензина — 1$ за литр;
  • Аренда автомобиля. Автомобиль экономкласса обойдется в месяц в 1000$;
  • В принципе, всегда есть возможность приобрести недорогой автомобиль на первое время, а потом, спустя несколько месяцев, продать его по той же самой цене.
Вернуться к оглавлению

Автомобильные штрафы

Прежде чем садиться за руль в чужой стране, следует изучить правила движения, а также правила парковок. Автомобильные штрафы весьма высокие, поэтому лучше побеспокоиться о том, чтоб их избежать.
  • Красный светофор «обойдется» нарушителю в 50$;
  • Парковке под знаком «Только для инвалидов»— 250$;
  • Незастегнутый ремень безопасности — 50$;

Сколько нужно денег для жизни

Для того, чтоб представить, сколько потребуется денег на жизнь в США, необходимо представлять свои траты в России.Цены на товары по сравнению с другими странами мира

Жилье

Аренда жилья или же выплата ипотеки сильно отличается в зависимости от того, где и какое жилье оплачивается.Так, например, аренда небольшой студии в Санта-Монике обойдется в 2200-2500$.За эту же сумму в Сан-Фернандо можно снимать две полноценных квартиры в хорошем доме — где будет тренажерный зал, зона отдыха и бассейн. Выбирать штат, город и район для жизни следует внимательно, потому как низкая стоимость обычно компенсируется прочими расходами.То есть — при изначально низкой стоимости жилья налоговый вычет за недвижимость тоже будет низким, и это непременно отразится на стоимости и качестве медицинских услуг, обучения и прочих социальных аспектах.Типовые американские частные дома. Для жизни имеет смысл выбирать безопасные районы, с хорошо развитой инфраструктурой, с некоторым количеством русских (хотя бы для того, чтоб быть уверенным в толерантности местного населения).Вернуться к оглавлению

Страховка и медицинские услуги

Многие россияне наслышаны о том, что медицинские услуги в США невероятно дороги — посещение доктора обойдется примерно в 100$, вызов скорой помощи — около 1000$, а беспроблемные роды — порядка 20000$. Благодаря закону Obamacare абсолютно все жители должны обладать медицинской страховкой. Если же страховки нет, то власти накладывают штраф — 1% от общего суммарного годового дохода.Вернуться к оглавлению

Развлечения

Занятия спортом могут быть как совершенно бесплатными, так и до 300$. В среднем абонемент в тренажерный зал обойдется примерно в 40$.Обзорная экскурсия по Нью-Йорку от 50$.Экскурсия на речном трамвае 30$.Прогулка на лимузине 60$.Посещение театра 20$.Посещение концерта от 20 до 300$.Существуют также и другие возможности развлечься — парки, национальные заповедники, возможности для летних и зимних видов спорта.Вернуться к оглавлению

Ценообразование и регулирование цен

В первое время практически все приезжие удивляются большому разбросу цен — так, например, пакет апельсинового сока может стоить как полдоллара, так и все четыре. Разница — в качестве. Ценообразование на продукты, товары и услуги в США очень и очень привязано к качеству. Наиболее дорогие продукты питания — органические, наиболее дорогие вещи — экологически чистые. Государственная власть в США регулирует цены практически на все существенные товары — почтовые и дорожные сборы, телеграфные и телефонные счета, кроме этого регулированию подлежат и общественные природные ресурсы. Государство придерживает цены на электроснабжение, газ и тепло, также под пристальным вниманием властей находится фармацевтическое сырье.Ценовой политикой занимается федеральная торговая комиссия и управление по антитрестам (аналоги российской ФАС). Правительство Америки пользуется не только прямыми, но и косвенными способами регулирования — вводятся особые государственные стандарты, соблюдение которых требует определенных усилий от производителей.Рост цен в Соединенных Штатах Америки практически не ускоряется — власти внимательно следят за тем, чтоб не было внезапных скачков.Подробная карта США с указанием всех штатов. Искусственно сдерживаемая инфляция позволяет гражданам чувствовать себя более уверенно и стабильно.Вернуться к оглавлению

Заключение

В целом ценовая политика двух государств серьезно отличается, поэтому практически нет возможности сравнивать цены сами по себе — основную роль играет доступность тех или иных товаров и услуг для определенного человека. Так, например, аналогичная заработная плата (в России и в США) будет по-разному сказываться на бюджете — это зависит от налоговых вычетов, порядка трат, размера кредитных выплат и многого другого. Налоги в США очень разнообразны и их всегда нужно платить.Таблица сравнения зарплат в США и России. Для того, чтоб представить бюджет семьи в Америке более или менее подробно, необходимо вникать в самые его основы и истоки.Куда еще поехать
  • Где ж в России педиатр получает 2000 долларов? Соответственно, под большой вопрос можно поставить и остальные цифры.











My Odyssey

Цены на продукты питания в США, апрель 2017 г.

Я составила таблицу цен на основные продукты питания в США по состоянию на апрель 2017 года в штате Орегон. Цены могут различаться от штата к штату. Постараюсь выкладывать раз в год-два и отслеживать изменения. Первая картинка - овощная корзинка моего похода в гастроном. Я покупаю самые простые продукты и люблю готовить сама. (А все таблицы - ниже, под катом.)Цены записала минимальные на усредненные продукты в недорогих магазинах. Например, сортов яблок может быть 10-12 одновременно, я записала самую низкую цену. Хрустящие французские булки-багеты. Мясо сильно различается по цене сортового разруба, записала цену самого недорогого, но приличного куска.Сфотографировала и свеклу на прилавке, а то слышала разговоры, что в Америке свекла не продается.Я записала цены на продукты за 1 фунт (как тут принято), затем пересчитала цены в долларах за 1 килограмм. Курс рубля/доллара постоянно меняется, поэтому окончательный расчет можете сделать сами. Только имейте в виду, что, например, цена сливочного масла дана за 1 килограмм, а если пачка 180 граммов, то и расчет надо делать соответствующий.У нас в супермаркете работает девушка родом из страны суши и прекрасно готовит свежайшие наборы. Я люблю побаловать себя каждый раз, когда иду в гастроном. Цена такой упаковки - $8.99.И обязательно покупаю пару коробочек малины к утреннему кофе. Если какие-то другие продукты интересуют, то могу добавить.В среднем на продукты питания (без посещения ресторанов) в семье из двух человек тратится 5-10% месячного дохода.UPD:Пересчитала некоторые позиции продуктов питания в Америке. При курсе 1 доллар – 56.91 руб. Молоко 1 литр – 33.01 руб.Масло сливочное 200 г – 62.03 руб.Лук репчатый 1 кг – 41.54 руб.Морковь 1 кг – 62.32 руб.Капуста 1 кг – 61.46 руб.Помидоры 1 кг – 224.21 руб.Яблоки 1 кг – 122.92 руб.Груши 1 кг – 121.78 руб.Бананы 1 кг – 62.32 руб.Рис 1 кг - 56.34 руб.Сок яблочный 1 литр – 49.51 руб.Яйца 1 десяток - 44.39 руб.Фотографии только для привлечения внимания, отдельный пост с фотографиями из супермаркета, а также знаменитого рынка Сиэтла размещу попозже.

Tags:











| 89 CommentsПо многочисленным просьбам я публикую цены на продукты питания из близлежащих к нам магазинов.
Я не искал специально самые дешевые или самые дорогие магазины – это обычные продуктовые которые есть где угодно, магазины где мы отовариваемся ежедневно: у нас это Walmart, Market Street, Kroger, Albertson, Tom Thumb, Whole Foods, Central Market.Для тех кто присоединился только что: я нахожусь в Плейно, пригороде Далласа, Техас, США
На дворе сейчас – 2013 годCначала объясню вам колонки:Название продукта– тут всё понятно. Единица измерения– я взял на себя труд перевести все единицы объёма и веса в привычные нам литры и килограммы. Потому что тут продукты расфасованы совсем не так как у нас – упаковки и бутылки все нестандартных размеров, всё взвешивают в паундах, итп. Поэтому – вот. Всё в метрической системе единиц. Для вашего удобства. За парой исключений – например пачка замороженных овощей во всем мире весит полкило. Или сметана – в банках по ~450г. Такие упаковки я оставил как есть – чтобы вам сметану в килограммах лишний раз не считать :)От = минимальная цена– это самый дешевый вариант. Самый мелкий и несчастный овощ, найденный на нижней полке, например. Уточню: не валяющийся на полу! Не выисканный в самом дешевом магазине. Обычный магазин. Просто самый дешевый вариант данного продукта, который я ещё мог бы себе, при желании, купить.До = максимальная цена– самый дорогой вариант. Не выисканный в золоченых витринах. Просто смотришь на яблоки, например, на полке – это цена у самых дорогих.Наша цена– цена, по которой мы себе обычно покупаем. Мы не считаем копейки и стараемся покупать, к примеру, самые лучшие ягоды и фрукты. Яйца же, например, особо не отличаются друг от друга – поэтому самые дорогие мы не берем. Ну и так далее. Кое-где стоит прочерк “-“, обозначающий что эти товары мы себе не покупаем – например, просто не любим. Но записали. Для вас.Если вам интересно – добавляйте в комментариях, или шлите мне другими способами интересующие вас продукты. Надеюсь, эта табличка ещё вырастет и будет кому-то полезна!









Цены на продукты в США

  • Говядина: хороший кусок на стейк – -15 за килограмм. (теперь ДА)
  • Вырез попроще – -6.
  • Курица разделанная частям: .50-3 кг
  • Рыба разделанная и почищенная, от 4 до 10 долларов и больше.
  • Вареная колбаса – -5
  • Торт американский (пенистое нечто с кремами ядовито-неоновых раскрасок)
  • Торт европейский -20
  • Килограмм кофе в зернах- -20.
  • Вино американское, вина левых стран -10 за 0,7л.
  • Вина приличные (италия, испания, франция, новая зеландия) -50
  • Водка, джин, текила, виски стоят от не брендовые, -30 за узнаваемые имена
  • Пиво – .50-7.00 бутылка (банки 0,33 в больших упаковках значительно дешевле)

Цены на товары

По дороге заправимся бензином по $1.10-1.25 литр
  • Джинсы Levi Strauss стоят -40.
  • Футболки -40
  • Свитера от и выше
  • Среднее платье может стоить 0
  • Мужской костюм 0
  • Обувь в пределах -150
  • Очень дорогая детская одежда, особенно для совсем маленьких. И почти все – сплошной Китай.










Цены на одежду и продукты питания в США в 2018

Ноябрь 18th, 2017 admin Каждый штат можно назвать отдельной страной внутри США с разными ценами на одежду, еду, продукты питания, бензин и страховку. В одних местах жизнь стоит дешевле, а в других – дороже. В любом случае разница в ценах не слишком существенная. На основе общей информации мы составили усредненные данные. Рассмотрим среднестатистические цены на продукты питания и одежду в США в 2018. Одежда и продуктовая корзина – это важные атрибуты жизни. Принято считать, что США страна зажиточная и люди не привыкли экономить на еде. На самом деле это миф! Среднестатистические семьи в основном закупаются продуктами в оптовых магазинах по различным акциям и скидкам. Если вас интересует более подробная информация о жизни и расходах в США на коммунальные платежи, аренду квартир, то эти данные представлены в других наших публикациях.

Цены на продукты питания в США в 2018

Американцы не любят каждый день ходить по магазинам, а в основном они предпочитают закупаться 1-2 раза в неделю. Мы не включили в нижерасположенный список какие-то изысканные продукты, так как потребителей интересуют товары первой необходимости. Мы изучили цены в США на следующие продукты питания первой необходимости: молоко, хлеб, сыр, курица, говядина, свинина, колбаса, сосиски, овощи, фрукты, соки, творог, орехи, макароны, рис, яйца, сигареты, вино и т.д. Учитывая, что в США принято измерять продукты в фунтах и унциях, то все цены мы перевели в граммы, килограммы и литры.

Овощи











Факты с картинками

skysheepMay 4th, 2015Решил провести экперимент для сравнения текущих цен в России/США. Для сравнения, я взял "Условный (минимальный) набор продуктов питания" с сайта Росстата, и решил посмотреть на цены на эти продукты в США. Этот набор в марте 2015 в России стоил 3774,3 рублей в месяц (если верить Росстату). Для удобства сравнения, из этого набора, я исключил некоторые вещи которые несущественны, затрудняют сравнение, или которые в США трудно найти (всякие специи, чай, соль, баранину, селедку соленую, капусту, и др).  Оставил самые существенные категории продуктов которые можно сравнить.Затем я столкнулся с некоторыми сложностями сравнения.  Дело в том, что в России в минимальный набор входит мясо с костями, и неразделанная рыба. А в США как-то не принято кормить людей мясом или рыбой с костями. Мясо с костями я заменил на мясной фарш (который стоит столько же в России, и который продается в США).  Стоимость рыбных филе в России, я предположил добавив 40% к стоимости неразделанной рыбы (такая разница была в 2013 году).Затем я сходил в магазин в США, и сфотографировал цены на все эти продукты питания.  В таблице ниже я привел итоги сравнения, при курсе 50 рублей за доллар.  Как видим, в США эта корзинка стоит на 8,5% дороже  (33019 рублей в год в России и 35808 рублей в год в США).  Правда эта разница в основном за счет цены на рыбу.  И я не уверен, можно ли в России купить рыбное филе за 186 рублей/кг.В России дешевле: рыба, масло растительное, хлеб, вермишель, картофель, и яблоки.В России дороже: свинина, куры, масло сливочное, молоко, сыр, яйца, рис.Примерно одинаковы цены: говядина, сахар, мука.